Início > Autor > João Pandiá Calógeras

Autor: João Pandiá Calógeras

📚 1 Livro ✍️ Educação 📄 PDF & EPUB

João Pandiá Calógeras, 1870 a 1934, foi engenheiro, historiador e ministro brasileiro, o único civil a dirigir a pasta da Guerra na Primeira República. Escreveu história com método de engenheiro, apoiada em documentos e em números.

Todos os livros de João Pandiá Calógeras

Ordenar por
João Pandiá Calógeras

Gêneros que João Pandiá Calógeras escreve

Perguntas frequentes

Quantos livros grátis de João Pandiá Calógeras há no BDeBooks?

O BDeBooks lista atualmente 1 livro de João Pandiá Calógeras, grátis para ler online ou baixar em PDF e EPUB. A coleção cresce à medida que novos títulos são adicionados.

Os livros de João Pandiá Calógeras são grátis para baixar?

Sim. Cada título disponível de João Pandiá Calógeras leva a downloads grátis em PDF e EPUB · sem login, pagamento ou cadastro.

Quais formatos estão disponíveis para os livros de João Pandiá Calógeras?

A maioria dos títulos oferece PDF e EPUB. O PDF funciona em qualquer dispositivo e imprime bem; o EPUB se adapta a celulares, tablets e e-readers.

Que tipo de livros João Pandiá Calógeras escreve?

O catálogo de João Pandiá Calógeras no BDeBooks inclui títulos de Educação. Veja a lista completa acima ou explore a categoria Educação para encontrar autores semelhantes.