Início > Autor > Alfredo Campos

Autor: Alfredo Campos

Alfredo Campos
📚 3 Livros ✍️ Clássicos 📄 PDF & EPUB

Três títulos deste autor estão no acervo, todos do fim do século XIX português: A Filha do Cabinda, de 1873, História Pitoresca: Palavras e Frases Célebres, de 1889, e O Infante Navegador, poemeto de 1894 sobre dom Henrique. O conjunto vai da narrativa de ambientação africana à compilação de anedotas históricas e ao verso patriótico, três gêneros muito publicados em Lisboa naquele período.

Todos os livros de Alfredo Campos

Ordenar por

Perguntas frequentes

Quantos livros grátis de Alfredo Campos há no BDeBooks?

O BDeBooks lista atualmente 3 livros de Alfredo Campos, grátis para ler online ou baixar em PDF e EPUB. A coleção cresce à medida que novos títulos são adicionados.

Os livros de Alfredo Campos são grátis para baixar?

Sim. Cada título disponível de Alfredo Campos leva a downloads grátis em PDF e EPUB · sem login, pagamento ou cadastro.

Quais formatos estão disponíveis para os livros de Alfredo Campos?

A maioria dos títulos oferece PDF e EPUB. O PDF funciona em qualquer dispositivo e imprime bem; o EPUB se adapta a celulares, tablets e e-readers.

Que tipo de livros Alfredo Campos escreve?

O catálogo de Alfredo Campos no BDeBooks inclui títulos de Clássicos. Veja a lista completa acima ou explore a categoria Clássicos para encontrar autores semelhantes.